Фальк Боден (Falk Boden)

За всю историю велогонки Мира, а она проводится по дорогам трех братских стран — ГДР, ЧССР и ПНР с 1948 года, лишь югославу Зоричу, бельгийцу Маесу, англичанину Стилу и спортсменам из ГДР Шуру и Пешелю удавалось отпраздновать победу в личном зачете, не выиграв ни одного этапа. Теперь этот список продолжил победитель XXXVI велогонки Мира Фальк Боден из команды ГДР.

Успех двукратного чемпиона мира в командной шоссейной гонке на 100 км, занявшего в крупнейшем состязании велосипедистов-любителей 1982 г. лишь 31-е место, многие специалисты считают неожиданным, так как армеец из спортклуба «Форверст» г. Франкфурта-на-Одере не обладает мощным спуртом, без которого трудно рассчитывать на победу у финишной черты.

И тем не менее именно Боден оказался сильнейшим, опередив таких признанных фаворитов, как Олаф Людвиг, Уве Рааб и Олег Чужда, между которыми шла напряженная борьба.

На протяжении всей гонки 23-летний Фальк Боден проявлял завидную стабильность, активность, удивительную разносторонность, мужество и отвагу, которые и принесли ему удачу в споре с асами.

Стройный атлет (рост 183 см, вес 74 кг) уже после второго этапа уверенно обосновался на 3-м месте, а после седьмого этапа был вторым, примериваясь к желтой майке лидера, которую он и надел в чехословацком городе Усти-на-Лабе и не .уступил ее до конца гонки.

— Желтый цвет тебе к лицу, — пошутил его товарищ по команде Андреас Петерманн.

Однако в тот напряженный момент Боден больше думал об интересах команды «Один за всех и все за одного», — он всегда помнил этот девиз и, выполняя задание тренера национальной команды ГДР Вольфрама Линднера, нередко преднамеренно оставался сзади, выводя на острые атаки Людвига или Рааба.

Когда гонщики из ГДР упрочили свои позиции в командном зачете, воспитанник Томаса Шедиве делал все от него зависящее, чтобы добиться победы. И в этом ему помогали товарищи.

— Без Людвига, Рааба, Петерманна, Дрогана и Барта я не выиграл бы эту труднейшую гонку, — говорил счастливый лейтенант Народной армии ГДР.

Бодена многое связывает с Людвигом и Бартом. Друзья-ровесники заявили о себе еще в 1976 г., причем как на шоссе, так и на треке. В 1978 г. Боден выиграл Большой приз Форста в индивидуальной гонке преследования на 4 км. Неразлучные друзья выиграли чемпионат мира среди юниоров в шоссейной гонке по Австрии, повторив свой успех через год в США. Наиболее удачным для Фалька Бодена стал 1979 г. В Форсте он снова выиграл две золотые медали. — Иначе и быть не могло, — сказал Фальк, — ведь в этот день моему тренеру исполнилось пятьдесят лет.

Тренерам национальной команды было ясно, что этот парень не из робкого десятка и что он находится в хорошей спортивной форме. Его, 19-летнего юношу, взяли на чемпионат мира в Голландию и не ошиблись.

Дебютант, заменивший в последний момент получившего травму Гетце, усилил монолитную команду. Правда, он едва не подвел товарищей, выполнив однажды смену в другую сторону. На финише смущенный гонщик ждал упрека от Дрогана, Хартника и Петерманна, но те бросились поздравлять новичка: спортсмены ГДР впервые в истории отечественного велоспорта открыли счет золотым медалям в командной гонке на 100 км, показав при этом очень высокий результат — 1 : 58.29.

Боден выступал и на Олимпийских играх в Москве. Он завоевал серебряную медаль за участие в командной гонке на 100 км.

На чемпионатах мира в групповых гонках Фальк дважды входил в десятку сильнейших. В погоне за развитием скорости Боден исколесил немало стран, набираясь опыта на Кубе, в Марокко, Англии, Бельгии, Чехословакии. В 1982 г. в престижной гонке «Тур де Авенир» он занял 5-е место. Трудно поверить, что восемь лет назад он считался бесперспективным. На беговой дорожке, куда мальчика привел старший брат, он не был заметен, и ему посоветовали попробовать свои силы в велоспорте. Неудачник послушался совета и сейчас не жалеет об этом. Уже в первой гонке на 5 км в гору он опередил всех соперников. При подсчете баллов в розыгрыше «Золотой пальмовой ветви» (приз учрежден редакцией французской газеты «Экип» и фирмой «Мерлин-пляж») молодой гонщик по итогам сезона-83 занял 3-е место (200 очков), пропустив вперед Олафа Людвига (315 очков) и поляка Тадеуша Кравчука, набравшего 220 очков.