XXXVI велогонка Мира

В 1983 г. велогонка Мира проходила 8— 22 мая. Велосипедисты должны были проехать 1899 км в 12 этапов с прологом. Стартовало 94 спортсмена из 16 стран.

Сборная СССР принимала участие в этом соревновании уже в 36-й раз. За прошедшие годы на трассе между Варшавой, Берлином и Прагой выступали 74 наших спортсмена. Их успехи значительны: 16 командных побед, 8 личных. Самыми успешными за последнее десятилетие были для нас годы с 1977-го по 1981-й, когда сборная регулярно делала дубль, т. е. побеждала и в личном и в командном зачете.

Однако в 1982 г. произошел сбой. Двойную победу одержали гонщики ГДР.

К велогонке Мира-83 наши спортсмены, как всегда, готовились на Черноморском побережье Кавказа. В апреле в сочинской гонке были отобраны две группы кандидатов, из которых после выступлений во Франции и Чехословакии была сформирована сборная СССР. В нее вошли: Ю. Каширин (Ростов-на-Дону) и Р. Суун (Тарту), участвовавшие в велогонке Мира-82, где они заняли соответственно 8-е и 7-е места, а также дебютанты:
И. Фелс (Рига), А. Куликов (Ленинград), О. Чужда (Ровно), П. Угрюмов (Рига).

Велогонка Мира-83, как и все предыдущие, началась с пролога. Трассу 6,7 км по улицам Варшавы наши спортсмены прошли неплохо, проиграв лишь 11 с команде ГДР. Зачет для команды дали Чужда (3-е место), Угрюмов (4-е), Фелс (6-е). Победил О. Людвиг (ГДР), но на первом этапе лидерскую майку у него отнял его товарищ по команде У. Рааб, на 2-м месте стал Чужда (+12 с), на 3-м — Угрюмов (+17 с). В командном зачете, по-прежнему, сборные ГДР и СССР разделяли 11 с.

На втором этапе в нашей команде случилось несчастье. Попал в завал наш капитан Каширин. Помогать ему остались Суун и Фелс. Превозмогая боль, Каширин доехал до финиша, но все трое отстали на 8 мин 17 с. Лидером гонки стал Чужда, на 2-м месте, с отставанием в 5 с, был Угрюмов.

На старт третьего этапа Каширин не вышел. Диагноз врачей — перелом ключицы. Не стартовал также Барт (ГДР). На этапе победил Людвиг. Чужда был третьим. Фелс упал незадолго до финиша, и на него наехал мотоцикл сопровождения.

Фелс выступил на четвертом этапе, но финишировал последним — 87-м. Оставалась надежда, что спустя несколько дней он еще сможет чем-нибудь помочь команде.

Финиш пятого этапа в Берлинё мог выиграть Суун, но его на мгновение опередил Людвиг. Суун вместе с Чуждой яростно финишировал и на шестом этапе. Но они смогли занять только 4-е и 5-е места. В личном и командном зачетах — без перемен: впереди Чужда, Угрюмов, сборные ГДР и СССР (11 с отделяет сборную СССР от сборной ГДР. Те самые секунды, что проиграны в прологе).

Такая ситуация вполне устраивала наших главных соперников — спортсменов ГДР. Они ждали седьмого этапа, где проводилась гонка с раздельного старта — 35 км. Их расчет оправдался. Они заняли 1-е, 2-е и 4-е места. Лучший из наших — Чужда — был пятым, проиграв Людвигу полторы минуты. А команда наша (без лучших «раздельщиков» Каширина и больного Фелса) заняла лишь 4-е место. Зачет команде, кроме Чужды, дали также Угрюмов (+2.24) и Суун (+3.05). К 11 с проигрыша в прологе команде прибавили еще 4 мин 21 с отставания на этапе. Лидером остался Чужда, но вторым был Боден (ГДР), проигрывая лидеру секунду (!).

На восьмом этапе среди лидеров — без перемен. Следующий этап был первым горным. Еще перед началом всей гонки было решено добиться в горах решающего преимущества. Но тогда в команде было шестеро... За 20 км до финиша этапа заклинило цепь у Чужды, у Угрюмова — прокол и долгое ожидание технической помощи на извилистой узкой горной дороге. Их места на этапе 14-е и 23-е. Третий зачетник приехал спустя 5 мин после Рааба — победителя этапа. Лидером стал Боден. Далее — Чужда (+32 с), а за ним седьмым Угрюмов (+ 2.43). Проиграв на этапе 7 мин 48 с, наша команда была оттеснена на 4-е место. Впереди команды ГДР, ПНР, ЧССР. Наше отставание — 12 мин 20 с.

Такое положение сохранилось до последнего, двенадцатого этапа, на котором Петерманн (ГДР) оторвался от каравана на 6 мин 47 с.

Приводим итоги XXXVI велогонки Мира:
Закончили гонку 82 велосипедиста из 16 команд.

Майку активнейшего гонщика получил М. Ромашкану (Румыния), а три майки — горного, стабильного и универсального гонщика — О. Людвиг (ГДР). Он выиграл пролог и победил на четырех этапах. Еще на четырех этапах победили У. Рааб и А. Петерманн. Любопытно, что ни одного этапа не выиграл Ф. Боден, только в личном зачете он занял 1-е место. Наш О. Чужда был на 2-м месте. Советские гонщики впервые за многие годы не одержали ни одной победы на этапах. Зачет давали команде: О. Чужда — 13 раз, П. Угрюмов — 9, Р. Суун — 8, А. Куликов —7, Ю. Каширин — 2 раза.