VIII летняя спартакиада народов СССР (трек)

В индивидуальной гонке преследования на 4 км стартовало 37 спортсменов (средний возраст 22 года). После проведения квалификационных заездов спортсмены показали в среднем следующее время — 4.46,84. По лучшим результатам были отобраны 16 спортсменов для участия в 1/8  финала, где в заездах проигравший выбывал из дальнейших соревнований. Не попал в 1/8 финала 19-летний гонщик из команды РСФСР Марат Танеев — серебряный призер молодежного первенства мира 1982 г. В начале гонки спортсмен, развив слишком высокую скорость, показал на отметке 1 км результат 1.08,53, но сохранить набранную скорость до конца гонки не сумел. О накале борьбы можно судить потому, что в 1/4  финала не попали такие известные гонщики, как бронзовый призер чемпионата мира 1983 г. Д. Лиепиньш из Латвии и О. Лядов из Эстонии. В 1/4 финала оказались мастера высокого класса и среди них гонщик из ГДР X. Вольф, установивший на Олимпиаде-80 в Москве мировой рекорд, равный 4.39,96. Интересно отметить, что в соревнованиях в 1/4 финала три гонщика показали результат, превышающий мировой рекорд, а четвертый результат, показанный рекордсменом мира X. Вольфом, уступал его же высшему достижению 0,043 с. В следующих заездах Виктор Куповец, гонщик из команды РСФСР, установил новый мировой рекорд, ставший рекордом Спартакиады — 4.37,687. X. Вольф обыграл в 1/4 финала олимпийского чемпиона В. Мовчана, а Г. Умарас из Литвы победил олимпийского чемпиона в командной гонке А. Краснова.

Победителем соревнований в этом виде увлекательных гонок стал Виктор Куповец, вновь улучшивший свой мировой рекорд — 4.36, 349. Г. Умарас завоевал серебряную медаль с результатом в финальном заезде 4.38,803.

В спринтерской гонке на 1 км выступили 39 спортсменов, в том числе 6 велосипедистов из ЧССР и Финляндии. В квалификационных заездах было отобрано 18 гонщиков, из которых в 1/8 финала вошли 8 сильнейших спринтеров. Среди них — двукратный чемпион мира С. Копылов, чемпион Универсиады 1983 г. Алексей Доценко из РСФСР, бронзовый призер чемпионата мира 1982 г. Эмзар Гелашвили из Грузии, чемпион мира 1982 г. среди юниоров Николай Ковш из Москвы. Эти гонщики выиграли заезды в 1/4 финала и вошли в полуфинал.

Соперником С. Копылова был А. Доценко, который проявил недюжинные спринтерские способности, но переиграть С. Копылова не сумел. 19-летний Николай Ковш пробивался в полуфинал в труднейшей борьбе с именитыми гонщиками. Сначала ему достался расчетливый гонщик из Казахстана Андрей Мирошников, а затем один из сильнейших спринтеров страны Э. Гелашвили. Но Н. Ковш не пал духом. Боевой задор, высокая техника и тактическое мастерство помогли ему обыграть этих спортсменов. В финал вышли прославленный С. Копылов и малоопытный в таких турнирах молодой спринтер Н. Ковш. Однако схватка между двумя спринтерами проходила на равных, и С. Копылов изрядно потрудился, чтобы одолеть своего соперника. Для этого ему пришлось развить высокую скорость на последних 200 м — 10,6 с. Спор спринтеров на Спартакиаде завершился следующим образом: 1. С. Копылов (РСФСР); 2. Н. Ковш (Москва); 3. А. Доценко (РСФСР); 4. Э. Гелашвили (Грузия); 5. А. Ле-иньш (Латвия); 6. Ю. Савицкий (Эстония); 7. Р. Пруглов (РСФСР); 8. О. Мчедлишвили
(Грузия). Лишь 9-е место занял Радек Валента из Чехословакии.