Индивидуальная гонка на 3 км у женщин

В индивидуальной гонке на 3 км среди женщин стартовало 19 спортсменок из 14 стран. Команды США, ЧССР, СССР, Нидерландов, Франции выставили по две спортсменки. От нашей команды участвовали чемпионки мира 1980 г. Н. Кибардина и Т. Полякова.

В предварительных заездах наши спортсменки показали соответственно 3.56,64 (первый результат) и 3.59,15 (четвертый) и прошли в 1/4 финала, где Т. Полякова обыграла сильную спортсменку из США Р. Твиг, а Н. Кибардина — спортсменку из Нидерландов М. Кауфман.

В полуфинальных заездах советские спортсменки уверенно победили и вышли в финал за 1—2-е места. В финале за 3—4-е места на последней прямой дистанции Ж. Лонго (Франция) выиграла у К. Карпентер (США).

В финальном заезде со старта получила преимущество Т. Полякова. Она лидировала 4 круга. Затем вперед вышла Н. Кибардина, которая, продемонстрировав хороший финиш, уверенно выиграла финальный заезд и завоевала второй год подряд звание чемпионки мира.

Результаты сильнейших спортсменок в заездах
Квалиф.        финала         финала Финал
Н. Кибардина Т. Полякова Ж. Лонго (Франция) К. Карпентер (США)
6.       А. Жонес (Великобритания)
Одной из причин нестабильного выступления сборной команды СССР на чемпионате мира и Олимпийских играх, вероятно, следует признать отсутствие необходимой работы по развитию велоспорта в тех союзных республиках и городах, где велотреки имеются. Например, нет СДЮШОР и ДЮСШ в городах Грозном, Иркутске, Липецке, Пензе, Ногинске, Ярославле, Киеве, Львове, Харькове, Вентспилсе, Лиепае, Таллине, Баку, Намангане, Ташкенте, Фрунзе, Ленинабаде. Там не используются имеющиеся возможности для создания спецклассов по велоспорту в общеобразовательных школах и отделений по велоспорту на треке при ШВСМ и школах-интернатах спортивного профиля.

Республиканские и областные спорткомитеты, ДСО и ведомства крайне редко планируют проведение соревнований на треках, в их календарном плане совершенно отсутствуют соревнования среди школ, коллективов физической культуры, техникумов, вузов, промышленных предприятий.

Выполняя постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта», республиканские спорткомитеты для привлечения подростков и молодежи к занятиям велосипедным спортом на треке должны организовывать традиционные массовые соревнования не менее 3—5 раз в году в спринте и гите с места на различные дистанции в зависимости от возраста на обычных дорожных велосипедах, подростковых и детских. Состязания можно проводить в парках, на стадионах, на специально выделенных дорожках, улицах и дорогах, закрытых для движения автотранспорта, и, конечно, на велотреках.

Только совместными усилиями спорткомитетов, ДСО и ведомств и всего тренерского состава страны можно оживить работу по развитию велосипедного спорта и поднять ее на более высокий уровень.