Индивидуальная гонка на 4 км

В индивидуальной гонке на 4 км стартовало 45 спортсменов из 24 стран. От нашей команды выступали чемпион СССР А. Краснов и чемпион мира 1980 г. среди юниоров Д. Лиепиньш. Соревнования проводились в течение двух дней, причем в первый день сильнейшие гонщики стартовали три раза, во второй — два с разницей в 3—4 часа между заездами. Все это требовало от участников большого напряжения в каждом заезде, тактической гибкости, умения сохранить силы к финальным заездам. После предварительных 23 заездов были отобраны 16 сильнейших спортсменов, которые боролись за право участвовать в 1/4  финала. В 1/4 финала попали от команды ГДР и ЧССР по два спортсмена, от команд СССР, Италии, ПНР и Норвегии по одному. Лучший результат показал Д. Лиепиньш; А. Краснов, имея в квалификации 9-й результат, в 1/8 финала проиграл Я. Янкевичу (ПНР) и выбыл из дальнейшей борьбы.

Заезды 1/4  финала прошли без неожиданностей. Сильнейшие спортсмены выиграли заезды и в 1/2  финала попали по порядку показанных результатов — Д. Лиепиньш, Д. Маха (ГДР), Я. Янкевич и М. Бидиност (Италия).

В первом заезде 1/2 финала участвовали
Д. Маха, чемпион мира 1978 г. в этом виде, и Я. Янкевич. Практически борьбы не было, так как Я. Янкевич решил, что не выиграет у своего соперника, и захотел поберечь силы для борьбы за медаль в заезде за 3— 4-е места.

Во втором заезде 1/2 финала встречались Д. Лиепиньш и М. Бидиност. С самого начала между ними развернулась упорная борьба.

Итальянские специалисты использовали редко встречающийся прием, впервые примененный на чемпионате мира 1979 г. Прием, или, вернее сказать, тактическая уловка, заключалась в том, что спортсмен делает все возможное для неоднократной остановки заезда по причине прокола однотрубки. По правилам соревнований в этом случае дается повторный старт с того места, где был остановлен заезд. Поэтому вместо одного старта в заезде на 4 км получается несколько стартов, и все время дистанция уменьшается. При этом преимущество получает спортсмен, применяющий эту уловку, так как он с максимальной скоростью проходит отрезок дистанции, зная, что скоро будет остановка заезда. Интересно отметить, что итальянского гонщика готовил бывший известный чемпион мира среди любителей и профессионалов в этом виде А. Мессина, который и взял этот прием из профессионального спорта.

И все-таки хорошая подготовка Д. Лиепиньша одержала верх над тактическими уловками профессионалов. Всего было дано три старта; основной, затем на первом круге и за шесть с половиной кругов до финиша. Это не смутило нашего спортсмена. Он одержал победу в заезде и вышел в финал.

В финальном заезде Д. Лиепиньш встретился с Д. Маха. Победил более опытный спортсмен из ГДР.

Графики сильнейших спортсменов чемпионата мира по всем заездам отражают раскладку сил, а также свидетельствуют о том, что Д. Лиепиньш показывал лучшие результаты в предварительных заездах, для того чтобы избежать встречи с Д. Маха до финала.