Командная гонка на 4 км

В командной гонке на 4 км участвовало 20 команд из 20 стран. От нашей страны выступали А. Краснов, В. Манаков (чемпион Игр XXII Олимпиады) и чемпионы СССР А. Куликов, Н. Кузнецов, О. Клеников и Д. Лиепиньш.

В квалификационных заездах сильнейшие гонщики стартовали последними и никаких неожиданностей не произошло, за исключением того, что в команде ФРГ проколол однотрубку один спортсмен и команда финишировала по одному, что повлияло на результат.

Команда ГДР показала лучшее время — 4.26,74, ЧССР —4.27,80, СССР —4.28,56
В заездах 1/4 финала предстояла напряженная борьба. В первом заезде команда ПНР выиграла у команды Дании за счет хорошего финиша на последнем круге. Советская команда уверенно победила команду США и показала лучшее время чемпионата — 4.25,77. В команде вместо О. Кленикова стартовал А. Куликов. Команда ЧССР обыграла команду ФРГ, а команда ГДР — команду ВНР, впервые попавшую в восьмерку сильнейших.

Перед заездами 1/2 финала в команде ГДР Д. Маха заменил Дидера, а в команде ЧССР — А. Трчка участвовал вместо И. Слама.

В первом полуфинале команда ГДР легко победила команду ПНР, которая не стала бороться, решив сберечь силы для финального заезда за 3—4-е места.

Во втором заезде полуфинала советская команда в упорной борьбе выиграла у команды ЧССР 0,19 сек. После финиша у В. Манакова лопнула однотрубка, он упал и получил тяжелую травму. Это поставило под сомнение его участие в финале, а нашу команду перед фактом возможного поражения, так как замены в такой ситуации запрещены.

Учитывая состояние В. Манакова, тренеры сборной команды СССР изменили порядок расположения гонщиков в команде, предоставив В. Манакову более легкую позицию, четвертую вместо второй, что привело к перераспределению нагрузки в команде и позволило 3/4 дистанции на равных бороться с командой ГДР. В итоге команда СССР заняла 2-е место.

В финальном заезде за 3—4-е места в упорной борьбе команда ЧССР обыграла команду ПНР, причем на последних 200 м дистанции, выиграв всего 0,72 сек.