Чемпионат мира-1983

Гонка на шоссе на 100 км считается классической. Советскую команду представляли серебряный призер велогонки Мира-83 и победитель VIII летней Спартакиады народов СССР Олег Чужда, олимпийский чемпион Юрий Каширин, Сергей Наволокин и Александр Зиновьев.

На этот велосипедный форум приехали сильнейшие команды из 22 стран. Гонка проводилась на одной из скоростных трасс Швейцарии, вблизи города Альтенрейна. Погода благоприятствовала участникам.

Через каждые 25 км диктор объявлял время, пройденное командами. На первом 25-километровом отрезке лучшее время показала советская команда — 26.40. Спортсмены ГДР и Голландии отстали от наших спортсменов на 18—20 с. В 1982 г. на чемпионате мира победу в этом виде соревнований одержала команда Голландии, а серебряную медаль выиграли гонщики Швейцарии.

Второй 25-километровый отрезок дистанции вновь лучше всех прошла наша команда — 32.24. Такой результат показать было не так-то просто. Гонщики мчались как бы на одном дыхании, четко выполняя смену. Нашим основным соперникам не удалось сохранить высокий темп, и они начали отставать: в команде ГДР сошел с дистанции знаменитый Олаф Людвиг, а команда Голландии не смогла удержать высокий соревновательный темп.

Третий отрезок дистанции вновь быстрее всех прошел советский квартет — 1 : 26.28, второе время показала команда Швейцарии — 1 : 27.18, третье — чехословацкие гонщики — 1 : 27.43.

На четвертом отрезке дистанции (последние 25 км) советские гонщики сумели выдержать высокий темп и пришли на финиш, показав лучшее время за всю историю чемпионатов мира. Это был выдающийся успех советской велосипедной школы в данном виде программы.

Альтенрейн. 31 августа.
Командная гонка на шоссе на 100 км. 1. СССР (Ю. Каширин, О. Чужда, С. Наволокин, А. Зиновьев) — 1 : 59.12; 2. Швейцария — 2:00.53; 3. Норвегия — 2 : 01.29; 4. ПНР— 2:01.32; 5. ЧССР — 2 : 02.04; 6. Югославия — 2 : 02.07.