Итоги сезона-1983

Страницы: 1 2 3 4

1983 год был насыщен многими событиями в нашем велосипедном спорте. Советские велосипедисты участвовали в чемпионате мира, первенстве мира среди юниоров, в XXXVT велогонке Мира и VIII летней Спартакиаде народов СССР, в велопробеге Мира от Москвы до Вашингтона, в Универсиаде-83. В этом году отмечалось 100-летие велосипедного спорта в России.

Чемпионат мира 1983 г. состоялся в конце августа в Швейцарии, гонки на треке проходили в Цюрихе, на шоссе — близ Альтенрейна.

В гонках на треке советские велосипедисты завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые медали. Таких успехов на чемпионатах мира наши велосипедисты добились впервые (главный тренер К. Л. Шенгелия). В гонках на шоссе сборная команда СССР под руководством В. А. Капитонова выиграла золотую медаль в командной гонке на 100 км.

В гите с места на 1 км золотую медаль завоевал С. Копылов, установив новый всесоюзный рекорд для открытых треков— 1.03,94; серебряную медаль получил спортсмен из ФРГ Г. Шиллер—1.05,02; бронзовую — Л. Томс из ГДР — 1.05,07.

В спринтерской гонке наши спортсмены уступили завоеванные в прошлом году позиции. С. Копылов проиграл в финале спортсмену из ГДР Л. Хеслиху. Э. Гелашвили не попал даже в 1/8 финала, тогда как в 1982 г. завоевал бронзовую медаль.

В индивидуальной гонке преследования на 4 км золотую медаль завоевал советский велосипедист В. Куповец, показав результат 4.37,89, а бронзовую Д. Лиепинын — 4.41,22.

В индивидуальной гонке на 40 км по очкам И. Романов занял 3-е место, золотую медаль завоевал спортсмен из Дании М. Марку-сен, серебряную — X. И. Поль из ГДР.

Советская команда, выступавшая на чемпионате мира в командной гонке преследования на 4 км, имела все основания завоевать 1-е место. Однако из-за тактических просчетов тренеров, ряда ошибок на заключительном этапе подготовки наша команда смогла занять лишь 5-е место. Золотые медали выиграла команда ФРГ, серебряные — ГДР, бронзовые — ЧССР.

Золотые медали чемпионов мира в командной гонке на шоссе на 100 км с феноменальным результатом 1:59.12 выиграла советская сборная в составе О. Чужды, С. Наволокина, Ю. Каширина, А. Зиновьева, серебряные завоевала команда Швейцарии, уступив нашей сборной 1 мин 41 с, бронзовые — команда Норвегии. Следует отметить, что впервые наши спортсмены на чемпионате мира стартовали на велосипедах новой конструкции, изготовленных советскими веломеханиками.

Индивидуальную гонку на 180 км выиграл спортсмен из ГДР У. Рааб, 2-е место занял швейцарский спортсмен Н. Рюттиман, 3-е — польский велосипедист А. Середюк. Советские спортсмены активно вели гонку на 80% дистанции, но на последнем круге проиграли своим основным соперникам и заняли лишь 13-е место.

Женская сборная команда страны на чемпионате мира была представлена молодыми спортсменками 16—20 лет. В гонке на 60 км, несмотря на хорошую подготовленность, из-за отсутствия опыта международных встреч спортсменки не смогли справиться с предстартовым волнением и с самого начала гонки не попали в лидирующую группу. В итоге, так же как и у мужчин, лучшая наша спортсменка заняла лишь 13-е место.

Первенство мира среди юниоров состоялось 23—29 октября в Новой Зеландии, в небольшом городке Вангануи. Советская команда выступала неполными составами и не во всех видах программы, однако смогла завоевать 2 серебряные медали на треке и 2 серебряные медали в гонках на шоссе.

После многолетних успешных выступлений сборной команды СССР в велогонках Мира (с 1975 по 1981 г.) советские велосипедисты второй год подряд уступают первые места (общекомандное и личное) команде ГДР.