К новым победам

Страницы: 1 2 3

Индивидуальная гонка преследования на 3 км. Вторая золотая медаль была разыграна в индивидуальной гонке преследования на 3 км. Конкуренция в этом виде соревнований была высока как никогда. Достаточно сказать, что в гонке приняли участие победитель первенства мира 1983 г. и победитель Лос-Анджелесской олимпиады в командной гонке Дин Вудс (Австралия), второй призер первенства мира 1983 г. Михаил Свешников, призер первенства мира Тим Финц (США) и сильнейший гонщик нашей страны Вячеслав Екимов. Дин Вудс подтвердил свой высокий титул, показав во всех пяти заездах лучшие результаты. Он имеет высокую стартовую скорость, умело проходит середину дистанции, обладает отличным финишем. 2-е место занял Вячеслав Екимов, 3-е — Михаил Свешников.

Групповая гонка на 30 км с промежуточными финишами. В групповой гонке приняли участие 23 спортсмена, по одному от страны. Накануне старта не успевшего довосстановиться Петраса Юкну, который участвовал в квалификационном заезде в командной гонке, было принято решение заменить Вячеславом Екимовым. Последний не участвовал в предварительных заездах в командной гонке и полностью восстановился после соревнований в индивидуальной гонке преследования. Победу в этом виде программы одержал наш спортсмен, набравший 47 очков и получивший круг дистанционного преимущества.

Командная гонка преследования на 4 км. Семнадцать квартетов приняли участие в квалификационных заездах командной гонки преследования на 4 км. Стартовый состав: Петрас Юкна, Дмитрий Демков, Эрик Фелдмакис и Евгений Мурин. Команда показала результат 4.35,40, который оказался лучшим по итогам двухдневной борьбы в данном виде программы. В четвертьфинальных и полуфинальных заездах были сделаны замены: вначале Михаил Свешников заменил Петраса Юкну, затем Вячеслав Екимов занял место Эрика Фелдманиса. В финальном заезде за 1—2-е места команда встретилась со спортсменами из ФРГ. Несмотря на нечеткую смену за 1,5 круга до окончания гонки, наш квартет уверенно победил, продолжив серию побед с 1978 г. Исключение составляет 1983 г., когда команда в этом виде соревнований не участвовала в первенстве мира в Новой Зеландии.

Таким образом, успешное выступление команды юниоров в темповых видах программы в сезоне 1984 г. базировалось на модели подготовки спортсменов с учетом новых форм в организационной структуре развития велосипедного спорта в стране. Создание центров олимпийского резерва изменило традиционное направление в подготовке кандидатов в сборную команду страны. (см. табл. 1—2).