VIII летняя спартакиада народов СССР (трек)

В новом виде олимпийской программы — индивидуальной гонке по очкам на 50 км — в спартакиадном турнире приняло участие 26 гонщиков. Среди них ветеран трековых групповых гонок — заслуженный мастер спорта Николай Макаров, Олег Лядов, Штир Штефан (ГДР), Иван Романов (Литва). Наряду с именитыми выступали в гонке и молодые гонщики, зарекомендовавшие себя на различных всесоюзных соревнованиях. Это Игорь Герасимов, Вячеслав Екимов из команды РСФСР (оба из Ленинграда), Сергей Абраменко (Латвия) — член сборной молодежной команды СССР, Андрей Мартынов (Молдавия).

С первых метров дистанции на треке развернулась бескомпромиссная борьба. Один за другим гонщики уходили в отрыв. Сначала Олег Лядов и Андрей Страшнов (Туркмения), но вскоре группа их настигла. На последней трети дистанции в отрыв уходят ленинградские гонщики Игорь Герасимов и Вячеслав Екимов. Первым на финише, имея круг дистанционного преимущества с 36 очками, стал Игорь Герасимов, 2-е место занял Вячеслав Екимов (30 очков), а третье — Олег Лядов (25 очков). Динамовец из Ашхабада А. Страшнов, набрав 22 очка, занял 4-е место, динамовец из Клайпеды И. Романов занял 5-е место (20 очков; на чемпионате мира 1983 г. он стал бронзовым призером), армеец из Таджикистана Николай Макаров занял 6-е место (19 очков).

Итак, спартакиадный турнир открыл новые имена молодых талантливых гонщиков и среди них — будущего чемпиона мира Виктора Куповца.

Анализ соревнований в трековых видах программы показал дальнейший рост спортивных результатов. Хотелось бы надеяться, что завоеванные велосипедистами позиции будут сохранены и на главных стартах нового сезона.