Спринтерская гонка у женщин

В спринтерской гонке женщин стартовало 19 спортсменок из 9 стран. От команды США —4 гонщицы, СССР —2, Бельгии —2, ЧССР — 2. Советскую команду представляли неоднократная чемпионка мира Г. Царева и рекордсменка мира на 200 м Н. Крушельницкая.

Предварительные заезды прошли без особых неожиданностей для советских спортсменок — они попали в 1/4 финала. Чемпионка мира 1980 г. С. Новара-Ребер (США) проиграла квалификационный заезд и пробилась в 1/4 финала через «заезд надежды». В 1/4 финала Г. Царева уступила К. Виерстрает (Бельгия), при счете 1 : 1 наша спортсменка в третьем заезде, прозевав рывок бельгийки за 200 м, выбыла из борьбы за медали.

Н. Крушельницкая уверенно выиграла два заезда у 3. Хрчиковой (ЧССР) — 12,65 и 12,89. Победили в своих заездах К. Ломатсш (ФРГ) и Ш. Янг-Отовитц (США). В первом полуфинальном заезде встречались Н. Крушельницкая и Ш. Янг-Отовитц. Н. Крушельницкая, не проявив нужной активности, неуверенно провела заезды и проиграла американке (13,94; 12,96). Видимо, сказалось отсутствие опыта участия в международных соревнованиях. Во втором полуфинальном заезде К. Виерстрает в упорной борьбе в трех заездах одержала победу со счетом 2: 1 над спортсменкой К. Ломатсш.

В финальном заезде за 3—4-е места встретились К. Ломатсш с Н. Крушельницкой. Два заезда не выявили победительницу. В третьем, решающем заезде Н. Крушельницкая допустила досадную ошибку — начав финишировать за 250 м до финиша, она к концу дистанции стала терять набранную скорость и выпустила соперницу вперед. По фотофинишу установили, что наша спортсменка проиграла несколько сантиметров.

В финальном заезде за 1—2-е места Ш. Янг-Отовитц уверенно победила К. Виерстрает и завоевала золотую медаль чемпионки мира. В заезде за 5—8-е места победила Г. Царева.