Осокин Владимир

Осокин Владимир (1954). «Локомотив», с 1978 г.— СКА. Занятия спортом начал с плавания — выполнил норматив кандидата в мастера спорта. В 16-летнем возрасте увлекся велосипедным спортом под руководством А. А. Кузнецова. Норматив мастера спорта международного класса выполнил в 1972 г. С большим успехом выступал в гонках на треке, групповых и многодневных — на шоссе. В сборную команду страны входил с 1972 г. Неоднократный победитель и призер чемпионатов СССР и международных соревнований. Участник двух Олимпиад. На Играх-76 занял 4-е место в индивидуальной гонке преследования и завоевал серебряную медаль в командной гонке преследования на 4 км. На Играх-80 стал победителем в командной гонке и занял 5-е место в индивидуальной гонке преследования.

Награжден орденом «Знак Почета» и медалью «За трудовую доблесть».

Владимир Осокин
Владимир Осокин (справа)

На олимпиаде в Москве

Владимир Осокин стал лидером советской команды в велосипедных гонках преследования, ему было доверено выступать в обоих видах гонок: индивидуальной и командной. Четырнадцать спортсменов начали борьбу в индивидуальной гонке. Первый этап — квалификация. Ленинградец после 3 километров дистанции показывает третье время. Но финишный отрезок пройден несколько слабее, в итоге — пятый. В четвертьфинале соперником Осокина стал чемпион мира швейцарец Роберт Дилл-Бунди. Владимир на финише уступил швейцарцу, который затем, победив в полуфинале и финале, стал олимпийским чемпионом. А ленинградца это поражение вывело из дальнейшей борьбы, и он довольствовался 5-м местом.

Кроме Осокина в сборную команду страны вошли еще два ленинградца — Виктор Манаков и Александр Краснов. Все три наших велосипедиста воспитаны замечательным наставником — заслуженным тренером СССР Александром Анатольевичем Кузнецовым.

Александр Краснов (слева) и Виктор Манаков со своим тренером А. А. Кузнецовым (в центре)

Первенство в командной гонке преследования на 4 километра оспаривали команды 13 стран. Нашей четверке удалось в квалификационной гонке достичь самой высокой скорости: она прошла 4 километра за 4 минуты 16,62 секунды и установила новый мировой рекорд. Борьбу за олимпийские награды продолжили восемь команд, показавших лучшие результаты. Соперниками команды Советского Союза были велосипедисты Австралии. Сохраняя высокий темп до конца гонки, команда достигла рекордного результата — 4 минуты 14,64 секунды. К полуфиналу, проводившемуся на следующий день, в команду включился отдохнувший после индивидуальных соревнований Владимир Осокин — он заменил Краснова. В первом полуфинале советские гонщики без труда победили команду Чехословакии, во втором полуфинальном заезде команда ГДР — итальянцев. Финал: СССР — ГДР. После первого километра наши спортсмены выигрывали 0,01 секунды. На середине дистанции их преимущество достигло 0,26 секунды. Переломным стал третий километр, на котором советские велосипедисты выиграли у конкурентов секунду. Впервые команда советских гонщиков одержала победу в этой популярной велосипедной гонке. Ленинградским велосипедистам Владимиру Осокину, Виктору Манакову, Александру Краснову, харьковчанину Валерию Мовчану и туляку Виталию Петракову вручены золотые медали.