Итоги сезона 1975 г. (за рубежом)

Страницы: 1 2

Быстро прогрессирует спортсмен из ГДР К. Грюнке. Если в 1974 г. он был пятым, в шестерке сильнейших, то в 1975 г. он стал чемпионом мира. Неожиданным было выступление канадского гонщика Ж. Ловелла, который вошел в шестерку сильнейших.

Очень интересная картина наблюдалась в индивидуальной гонке преследования. В шестерку сильнейших вошли почти все, за исключением О. Пиццоферрато (Италия), представители социалистических стран.

С 1968 по 1972 г. стабильно выступал на крупнейших международных соревнованиях швейцарский гонщик X. Курман. Двукратный чемпион мира, он занимал призовые места и на олимпийских играх. Бронзового призера XX Олимпийских игр Ю. Шютце заменил его соотечественник Т. Хушке, который стал чемпионом мира.

Соревнования спринтеров всегда отличаются от других видов велосипедного спорта разнообразной тактикой. Даже физически сильным гонщикам нелегко попасть в финал. Как доказала практика, победа сопутствует только самым находчивым, напористым спортсменам, для которых характерна мгновенная реакция. Бесспорным лидером мирового спринта остается французский гонщик Д. Мореллон. Он обладает высокой скоростью и всегда проходит дистанцию, не допуская никаких ошибок. Если посмотреть результаты его выступления с 1968 г. (за исключением чемпионата мира 1974 г., где он неудачно выступил), то он постоянно занимает в этом виде гонок 1-е место. Достойным соперником Д. Мореллона в спринте был итальянский гонщик Д. Росси.

Если до 1974 г. сильнейшими в соревнованиях на тандемах были команды ФРГ, ГДР и
Франции, то сейчас призовые места постоянно занимает команда Чехословакии. На чемпионате мира 1975 г. 1-е место получила команда Польши (Котлинский — Копот), но результат был аннулирован, так как гонщики не прошли медицинский контроль.

В командной гонке преследования третий год подряд золотые медали выигрывают гонщики ФРГ. Снова в число, сильнейших (на XX Олимпийских играх не заняли зачетных мест) вошли команды Италии и СССР.

В шоссейной командной гонке на 100 км фаворитами стали команды Польши, СССР, Чехословакии, Голландии, Швеции и ГДР. В упорной борьбе 1-е место завоевали польские спортсмены, а советским гонщикам достались серебряные медали.

Команда Голландии является одной из самых сильных команд мира в шоссейных гонках. В течение нескольких лет она постоянно находится в шестерке сильнейших. Следует отметить, что все голландские велосипедисты принимают участие в шоссейных гонках на 100 км, чего нельзя сказать о французских гонщиках. В Голландии много внимания уделяется любительскому велосипедному спорту. Наиболее талантливых молодых гонщиков затем отбирают в профессионалы.

В групповой шоссейной гонке чемпионом мира стал А. Геверс (Голландия), который постоянно прогрессирует: в 1973 г.— победитель первого этапа гонки «Тур де л'Авенир», 5-е место на чемпионате мира в командной гонке; на чемпионате мира 1974 г. занял 4-е место в командной гонке.

В табл. 2 приводятся командные результаты соревнований среди женщин на чемпионатах мира 1974 и 1975 гг. Из таблицы видно, что в 1975 г. лидирующее положение захватила команда Голландии, завоевавшая три медали: две золотые и одну бронзовую. Почти не отстает от нее команда США, которая получила также три медали: золотую, серебряную, бронзовую. Американские гонщицы оказались сильнее в спринте, а мужчины в соревнованиях по шоссе. Если в кольцевых гонках они еще играют роль статистов, то в соревнованиях по шоссе заметно улучшили свои результаты, о чем говорит 9-е место в командной гонке на чемпионате мира в Монреале.

Таблица 2. Командные результаты женщин (трек, шоссе)
Страна Чемпионат мира 1974 г. Страна Чемпионат мира 1975 г.
Медали Очки Медали Очки
зол. сер. бр. зол. сер. бр.
1. СССР
2. США
3. Голландия
4. Франция
2


1
2
1


1
2
24
9
8
7
1. Голландия
2. США
3. ЧССР
4. Франция
2
1


1
1
1
1
1
1
18
16
5
5