Олег Чужда

Олег Чужда родился в 1963 г. в Ровно. Детство его протекало так же, как и у большинства мальчишек его возраста: зимой клюшкой гонял непослушную шайбу на ближайшем пустыре, а летом катался на велосипеде, подставляя разгоряченное лицо теплому и ласковому ветерку.

Олег Чужда
Серебряный призер XXXVI велогонки Мира, чемпион мира в командной гонке на 100 км заслуженный мастер спорта СССР Олег Чужда

Обычно на велосипедные прогулки он выезжал с отцом, который и научил его основным премудростям велосипедной езды, так как работал тренером в детско-юношеской спортивной школе. Когда Олегу исполнилось 10 лет, отец привел его в свою спортивную школу и определил на отделение велосипедного спорта.

У Олега Чужды проявились незаурядные способности: в 14 лет он стал чемпионом Украины среди школьников. На следующий год вновь выиграл такое же соревнование. В 17 лет в составе сборной команды страны завоевал звание чемпиона мира среди юниоров в командной гонке, а в 18 лет на юношеском чемпионате мира стал серебряным призером в групповой гонке. В 1982 г. в составе сборной команды страны он участвовал в чемпионате мира в Англии, где завоевал бронзовую медаль в командной гонке на 100 км.

Особенно плодотворным для Олега Чужды был 1983 г. В мае ему доверили выступать в велогонке Мира. Как и его товарищи по команде, он поставил свою подпись под Обращением советских спортсменов — участников XXXVI велогонки Мира.

В велогонке Мира-83, в этом празднике весны, молодости и дружбы, празднике победы над темными силами фашизма, изъявили желание стартовать 114 сильнейших шоссейников из 19 стран. Заветная мечта каждого спортсмена — попасть в число призеров этой популярной и престижной гонки. Об этом мечтал и Олег Чужда.

Первым серьезным испытанием для спортсменов была гонка-пролог по улицам Варшавы. От того, как сложится эта гонка, зависело многое: и очки, начисляемые команде за показанное время, а в случае победы — голубые майки лидеров, в которых команда выйдет на старт первого этапа. Решимость и целеустремленность дебютанта гонки во что бы то ни стало принести победные очки команде восторжествовала, — на финише О. Чужда был третьим, показав хорошее время. Так успешно начались для него эти соревнования, о которых государственный тренер Виктор Капитонов сказал: «Нет более яркого, более ответственного и более трудного состязания, чем велогонка Мира».

На первом этапе все сложилось для Олега Чужды удачно, он занял 2-е место в общем зачете. Первые успехи дебютанта свидетельствовали о твердом характере, о его непреклонной воле быть только впереди. И боевой настрой не замедлил сказаться: по сумме времени, показанного в прологе и на двух этапах, Олег Чужда вышел на 1-е место в личном зачете и получил заветную желтую майку лидера.

После шестого этапа О. Чужда стал обладателем еще и белой майки — майки самого стабильного гонщика.

На восьмом этапе во время затяжного подъема в гору случилось непредвиденное — соскочила цепь. Пока заменяли велосипед, головной группе удалось уйти далеко вперед. Собрав всю волю, терпеливо и мужественно преодолевал Олег этот коварный подъем в одиночку. Но потерянные 32 роковые секунды потеснили О. Чужду на 2-е место. Вернуть себе лидерство ему так и не удалось: соперники зорко следили за каждым его маневром и пресекали любые попытки вырваться вперед. Серебряная медаль, полученная за 2-е место в личном зачете, заслуженная награда молодому дебютанту. Он отстал всего лишь на 32 с от лидера гонки Ф. Бодена (ГДР) — 46:02.57.

Не менее успешно складывалась судьба Олега Чужды и в многодневной велогонке на VIII летней Спартакиаде народов СССР, где он был капитаном сборной команды Украины. Первые три этапа Олег Чужда был лидером гонки, но потом, по-видимому, сказалась психологическая усталость, он уступил лидеру около двух минут. Отобрать лидерство ему так и не удалось. Тем не менее вклад, сделанный О. Чуждой в копилку команды на первых трех этапах, сыграл свою положительную роль — команда Украины, лидировавшая с первого до последнего этапа, завоевала золотые медали Спартакиады.

Самым примечательным в 1983 г. для Олега Чужды было участие в командной гонке на 100 км на чемпионате мира в Швейцарии. Советский квартет выиграл там звание чемпионов мира.

Итак, 1983 г. открыл нам гонщика, который умеет терпеть и всего себя отдавать победе, бороться до последнего сантиметра и не знает слова «не могу».