Подготовка молодых гонщиков-преследователей в соревновательном периоде

Страницы: 1 2 3

Основное направление в тренировках — выработка индивидуального темпа педалирования для каждого спортсмена и совершенствование старта с места. Например, если спортсмен рассчитывает показать результат в гонке на 3 км —3.50,0 (в среднем по 30,3 круга), то при передаче 90 дм частота педалирования должна быть около 110 оборотов в 1 мин. Для отработки этого темпа педалирования на тренировках нужно проходить круг 400 м за 31,3 при передаче 49x15 (88,2 дм). Выбор меньшей передачи можно объяснить тем, что спортсмены выступают в соревнованиях на велосипедах с более легкими колесами и однотрубками. Поэтому, если спортсмены будут прилагать те же усилия, что и во время тренировок (при той же частоте педалирования), то скорость их передвижения будет выше.

Параллельно с подготовкой к индивидуальной гонке преследования ведется подготовка и к командной гонке. Спортсмены, как правило, разминаются в команде, и в каждом недельном цикле 1—2 тренировки отводятся на подготовку к командной гонке.

Нужно отметить успешное выступление наших юниоров в соревнованиях социалистических стран «Дружба». За последние годы они еще ни разу не проиграли командную гонку преследования и были призерами в индивидуальной гонке преследования. Успешно они выступали и на первенстве Европы.

В1973 г. на первом первенстве Европы в индивидуальной гонке преследования У. Тоома занял 4-е место (результат 3.39,04), а А. Лысенко— 5-е (3.39,78). С. Баранов стал чемпионом Европы в 1974 г. в этом виде соревнования с результатом 3.50,26.

На первенстве мира 1975 г. И. Пелипенко занял 3-е место (3.43,48), а В. Кухтин — 5-е (3.47,15). В командной же гонке преследования на 4 км И. Пелипенко, В. Кухитин, Е. Елизаров и С. Блохин стали чемпионами мира, показав в полуфинальном заезде результат 4.38,02, а в финале — 4.40,17.