Чемпионат мира 1981 г. в гонках по треку

На чемпионате мира 1981 г. в гонках по треку, проходившем в Брно (Чехословакия), советские велосипедисты завоевали 1 золотую, 2 серебряные и 1 бронзовую медали, набрав 21 очко и заняв 2-е место в общекомандном зачете. Велосипедисты ГДР завоевали 4 золотые, 1 серебряную медали и набрали 33 очка, заняв 1-е общекомандное место (по олимпийской системе зачета).

В гите на 1000 м с места стартовало 27 спортсменов, по одному от каждой страны,
за исключением команды ГДР, выставившей двух спортсменов согласно регламенту Международной федерации, который разрешает стране, имеющей чемпиона в данном виде программы, заявить дополнительно одного спортсмена.

От нашей команды стартовал С. Копылов, восьмым согласно стартовому протоколу. Хорошим ориентиром для него оказалось время Ф. Шмидке (ФРГ), показавшего результат 1.06,02.

Для сравнения приведем графики сильнейших спортсменов чемпионата мира, показывающие, как С. Копылов боролся за победу, но на финише, исчерпав все свои силы, немного уступили победителю.

График прохождения дистанции

100 м    200 м    400 м    600 м    800 м    1000 м
1. Л. Томс (ГДР)     9,8     15,85     27,35    39,25    52,25    1.05,85
2. Ф. Шмидке (ФРГ)   10,4    16,55     28,2     39,75    52,45    1.06,02
3. С. Копылов (СССР) 10,0    15,75     27,35    39,25    52,60    1.06,56

При подготовке к чемпионату мира 1981 г. С. Копылов на протяжении всего соревновательного периода показывал высокие результаты в гите на 1000 м, установил рекорд СССР (1.04,244) и приблизился к лучшему мировому результату (разрыв составил 0,71 сек., победитель Игр XXII Олимпиады Л. Томс (ГДР) имел преимущество перед вторым призером А. Панфиловым (СССР) в 1,9 сек.).